Saltar la navegación

Item 15

Pregunta de Selección Única

Pregunta

15) Rosaura utiliza 500 g de azúcar por cada frasco de mermelada que elabora. El
azúcar solo se vende en paquetes de 2 kg a un precio de ₡1000 cada uno.
¿Cuánto debe pagar Rosaura para comprar la cantidad exacta de azúcar que
utilizará en la elaboración de ocho frascos de esa mermelada?

Respuestas

A) ₡500

B) ₡1000

C) ₡2000

Retroalimentación

Creado con eXeLearning (Ventana nueva)