Saltar la navegación

Item 3

Pregunta de Selección Única

Pregunta

3) En la siguiente tabla se muestra el precio, en colones, que tiene cada uno de
tres productos que se venden en un supermercado:

Producto Precio (en colones)
Caja de leche 1050
Caja de galletas 1005
Caja de mantequilla 1500

De acuerdo con la información anterior, el número cuya notación desarrollada es
1 x 103+ 5 corresponde al precio, en colones, de la caja de

Respuestas

A) leche.

B) galletas.

C) mantequilla.

Retroalimentación

Creado con eXeLearning (Ventana nueva)